Parches transdérmicos de Fentanilo (@JanssenCilag ) · Stop Errores de Medicación

Stop Errores de Medicación

Web para alertar y prevenir a los profesionales sanitarios sobre posibles errores con medicamentos

Estás en: Inicio » Blog » Parches transdérmicos de Fentanilo (@JanssenCilag )

(0) 26/09/2013 11:50h

Parches transdérmicos de Fentanilo (@JanssenCilag )

El otro día nos llegaba una foto interesante a #StopErroresMed gracias a @LukasMacia, en ésta se muestra el gran parecido que tienen algunas presentaciones con distintas dosis de Durogesic (Fentanilo transdérmico).

Parches transdérmicos de Fentanilo (@JanssenCilag )

Casualmente hace unos días ni más ni menos que la FDA ( @FDA_Drug_Info ) emitía un comunicado en el que hacía hincapié en la seguridad y precaución que hay que tener en el manejo de este  medicamento en concreto, ya que se han dado varios casos de muerte accidental por sobredosificación, incluido en niños.

Nunca está de más recordar que éstos parches una vez desechados siguen conteniendo principio activo, por lo que  es conveniente tomar las medidas necesarias para evitar cualquier contacto accidental posterior.

Es por todo ello que la FDA recomienda el cambio de colores tanto en el envase del medicamento como en  los propios parches, para que sean  más fácilmente distinguibles para pacientes, cuidadores y profesionales sanitarios en contacto con este medicamento.

Comunicado de la FDA 23/09/2013

Folleto del ISMP sobre el uso de fentanilo en parches

Noticia de fallecimiento accidental por sobredosis de Fentanilo en parche (15/05/2013)


...y otra noticia similar (08/08/2013)

Errores de medicación
Anterior Siguiente

Comentarios (0)

¿Quieres comentar este post?

Escriba el código anti Spam

Aviso legal y Responsabilidad de los comentarios

Añadenos a tu lector RSS