¿Error de Medicación en #TheWalkingDead ? cloZAPine-clonazePAM · Stop Errores de Medicación

Stop Errores de Medicación

Web para alertar y prevenir a los profesionales sanitarios sobre posibles errores con medicamentos

Estás en: Inicio » Blog » ¿Error de Medicación en #TheWalkingDead ? cloZAPine-clonazePAM

(0) 20/11/2014 15:50h

¿Error de Medicación en #TheWalkingDead ? cloZAPine-clonazePAM

Curioso caso el que comentamos hoy (y en un tono de humor también que de vez en cuando no viene mal).

Resulta que navegando en el maravilloso mundo de twitter me encontré con este tuit :

¿Error de Medicación en #TheWalkingDead ? cloZAPine-clonazePAM

 Investigué un poco y resulta que en un capítulo reciente de la serie Walking Dead (5X04 Stabtown) ocurre un error de medicación mortal, debido a una discrepancia médico-enfermera donde están involucrados los medicamentos Clozapina y Clonazepam (sound-alike drugs). Tras ver la escena y leer un poco de que iba la historia puedo contar que:

"Un médico de la serie ordenó a la protagonista verbalmente CLOZAPINA 75 mg y tras la administración intravenosa de los comprimidos machacados y diluidos (sí, estás leyendo bien), el paciente, que no era zombie todavía, convulsionó y falleció. Posteriormente el médico comenta a la protagonista que no había dicho clozapina sino CLONAZEPAM".

¿Error de Medicación en #TheWalkingDead ? cloZAPine-clonazePAM

No se como continuará la historia, pero por lo que he leído el médico tiene un lado "oscuro" así que probablemente haya sido un error de medicación provocado.

3 cosas a destacar:

1) Lo de administrar comprimidos machacados y diluidos por vía intravenosa  es una barbaridad farmacéutica hasta en un mundo apocalíptico zombie.

2) La pobre protagonista por circunstancias de la serie debe hacer labores de enfermera. Su inexperiencia, desconocimiento y confianza en el médico le juegan una mala pasada, ya que seguramente pensaba que estaba ayudando al paciente.

3) El ISMP destaca la posibilidad de confusión entre clozapina y clonazepam, recomendando su uso con letras mayúsculas intercaladas:  cloZAPine clonazePAM

¿Error de Medicación en #TheWalkingDead ? cloZAPine-clonazePAM

Hay errores de medicación hasta en los sitios más insospechados !

Errores de medicación
Anterior Siguiente

Comentarios (0)

¿Quieres comentar este post?

Escriba el código anti Spam

Aviso legal y Responsabilidad de los comentarios

Añadenos a tu lector RSS